30.05.2006 16:38
Президент Грузии Михаил Саакашвили и лидер ЛДПР Владимир Жириновский «скрестили шпаги» на проходящей сегодня в Париже весенней сессии Генеральной Ассамблеи НАТО, сообщает Росбалт.

По информации телекомпании «Рустави 2», раздражение Жириновского и членов российской делегации вызвало то, что, во-первых, Ассамблея приняла резолюцию о переходе Грузии к плану по вступлению в НАТО. Во-вторых, Саакашвили отвечал на вопросы аудитории на английском, французском и украинском и ни слова не сказал на русском языке. Жириновский указал грузинскому президенту на его «полиглот-изыски» и потребовал не говорить на украинском, поскольку на Ассамблее нет переводчика с этого языка.

Он также предрек Грузии расчленение, по типу Югославии, на 6 частей. Лидер ЛДПР, кроме того, пообещал, что в скором времени Россия заменит президента Саакашвили Игорем Георгадзе. По его словам, США подготовили для Грузии президента Саакашвили, а Россия готовит Георгадзе.

Саакашвили, в свою очередь сделал своему оппоненту комплимент: он заявил, что Жириновский является «звездой политического шоу».

У «звезды» были еще вопросы и реплики к Саакашвили, но председатель сессии лидера ЛДПР прервал: во-первых, он исчерпал лимит времени, во-вторых, перешел на личности.