30.05.2006 17:47
В ходе "Императорских торгов" Christie's в Гонконге редкая китайская ваза продана за рекордные $10 миллионов, сообщили РИА Новости в гонконгском представительстве аукционного дома.

Уникальный экспонат времен китайской династии Мин (1368 - 1644) достался владельцу одного из крупнейших казино в Макао Стивену Вайну.

"Императорские торги" проходят в Гонконге в рамках традиционной весенней серии аукционов Cristie's. На эти торги выставляются только предметы, специально изготовленные для императорского двора Китая.

Подглазурная ваза с красным цветочным рисунком была самым ценным экспонатом "Императорских торгов".

"Это первая ваза периода Хуну (Hongwu) (1368-1398), появляющаяся на аукционе за последние пятнадцать лет", - рассказала главный эксперт департамента китайской керамики Christi's Пола Антеби.

По ее словам, до середины 80-х годов прошлого века эта ваза находилась в одной шотландской семье, которая использовала раритет в качестве подставки для лампы, не догадываясь о его истинной ценности. Впервые ваза появилась на аукционе в 1984 году и была продана за $367 тысяч, что стало рекордом для того времени. С тех пор ее стоимость выросла более, чем в двадцать раз.

Cумма в $10 миллионов, уплаченная за вазу сегодня, стала мировым рекордом для керамики династии Мин.