30.05.2006 17:52
В Украине огромное число иностранных автомобилей продается так называемыми «серыми» дилерами, передает Новый Регион. К примеру, по данным официального дилера BMW, в Киеве до 20% автомобилей этой марки реализуются не уполномоченными на это организациями. А марка Lexus и вовсе не представлена на Украине официальными дилерами, хотя в прошлом году эти машины были признаны киевскими экспертами «автомобилем года», что поставило страну в смешную ситуацию на европейском рынке.

По словам генерального директора Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, в стране нет дилеров Феррари, Астон Мартин, и многих других марок машин, однако их можно купить на рынках и в автосалонах.

«Покупатель, фактически, приобретая полулегальную машину, теряет право на гарантийное обслуживание и вообще должен понимать, что его машина в любой момент может сломаться. Потому что она может быть собрана где-нибудь на подпольной мастерской в Бельгии из финских запчастей», - заявил Назаренко.

Официальные дилеры признают, что автомобили, продаваемые «серыми» дилерами, ввозятся в страну легально, растамаживаются и продаются с учетом всех налогов. Законодательство страны позволяет работать такому бизнесу, что, по мнению автомобилистов, портит имидж многих марок, и тормозит приход в страну официальных продавцов известных автомобильных концернов.