30.05.2006 19:07
Во вторник, 30 мая, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ, в котором сообщается о неправомерности захода в порт Феодосии американского военного корабля с оружием на борту. Приводим полный текст сообщения:

«30 мая на пресс-конференции в Донецке президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что скандал в Феодосии вокруг американского военного корабля не имеет никаких оснований.

"Это провокация. Каждый год в Крыму проводятся международные военные учения. Слухи о событиях в Феодосии имеют исключительно политический смысл", - сказал президент.
Он подчеркнул, что события в Феодосии на самом деле никакой почвы для скандала не имеют, передает "УНИАН".

Слушая "откровения" В. Ющенко невольно вспоминаешь кота Матроскина из мультфильма "Простоквашино", который говорил: "Ну, вот что ездовые собаки бывают, это я слыхал. Но вот чтобы ездовые коты - это перебор!".

Поэтому когда Минобороны и МИД Украины придумывают различные версии, противореча при этом друг другу, чтобы оправдать незаконное вторжение в Крым американского корабля - это понятно.

"Министры - атлантисты" А. Гриценко и Б. Тарасюк будучи "любимчиками" Администрации США хотят выслужиться перед своими заокеанскими хозяевами и "отмазать" от скандала своих покровителей.

Но когда это же делает президент страны - это действительно "перебор!" Ведь согласно положениям статьи 102 Конституции Украины: "Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина".

Будучи Гарантом Конституции, президент В. Ющенко не может не знать о том, что согласно нормам ст.ст. 85 и 92 Конституции Украины "порядок допуска и условия пребывания вооруженных сил других государств на территории Украины устанавливаются исключительно законами Украины".

Согласно ст. 8 Закона Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины", решения президента о допуске подразделений других государств на территорию Украины вступает в силу только после его одобрения Верховной Радой Украины.

Однако законопроект "Об утверждении решения президента Украины "О допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 г. для участия в многонациональных военных учениях", в феврале 2006 г. трижды (!) вносился на рассмотрение Верховной Рады Украины, однако так и не был принят парламентом.

Следовательно, заход в порт Феодосии американского военного корабля с оружием на борту - это незаконное вооруженное вторжение на территорию нашей страны иностранного государства.

Поэтому Виктор Андреевич как Гарант Конституции не имеет ни морального, ни юридического права втаптывать в грязь Основной Закон государства и позволять себе называть события в Феодосии "провокацией".

И как это не прискорбно осознавать, но прав был президент США Дж. Буш, когда поставил "оранжевую" Украину на один уровень с Афганистаном и Ираком. Мы действительно получили типичный режим "оккупационной демократии".

Поэтому когда США откроют на территории Украины свои концлагеря типа Гуантанамо на Кубе или Абу-Грейб в Ираке – не удивляйтесь. К нам пришла "демократия" по-американски».