30.05.2006 19:18
Во вторник, 30 мая, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ. Приводим полный текст сообщения:

«30 мая на пресс-конференции в Киеве глава пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук заявил, что американский корабль, доставивший в Феодосию боевую технику и оружие, является не военным, а торговым кораблем!

"Корабль, который зашел в Феодосию, не военный, а торговый", - сказал он. Представитель МИД Украины также выразил уверенность, что истинной целью пикетов против проведения учений НАТО в Крыму является срыв курортного сезона на полуострове.

"Это не только политиканство, а желание сорвать ежегодный курортный сезон в Крыму", - считает В.Филипчук.

"Те, кто инициируют подобные откровенные, беспочвенные, я бы даже сказал, абсурдные провокации, должны чувствовать ответственность за то, что своими действиями они отпугивают туристов, причем без каких-либо для этого оснований", - сказал В.Филипчук.

"Это желание нанести удар по экономическому состоянию Украины", - добавил он. При этом он отметил, что в МИД Украины полностью поддерживают позицию Министерства обороны в этом вопросе.

Да, плохи дела в "помаранчевом" царстве-государстве, раз главные натовцы Украины, засевшие в МИД и Минобороны страны, никак не могут выработать совместную позицию по вопросу захода в порт Феодосии американского корабля.

То начальник Управления пресс-службы Минобороны Андрей Лысенко заявляет, что корабль НАТО с вооружением и боевой техникой на борту действительно зашел в порт Феодосии без согласия Верховной Рады, добавляя, что прибывшие американцы – это передовой отряд, готовящий плановые учения "Sea breeze-2006" ("Морской бриз-2006").

То глава оборонного ведомства А.Гриценко заявляет, что корабль прибыл в Феодосию с грузом стройматериалов для модернизации Старокрымского полигона украинских военно-морских сил и "за это нужно благодарить, а не проводить демонстрации, кричащие о прибытии американцев на нашу территорию".

Потом сам же опровергает свое заявление, признавая, что "допустил ошибку" в своих предыдущих высказываниях. После чего говорит, что американский военно-транспортный корабль действительно доставил в порт Феодосия в Крыму оружие.

И уже после всего этого глава пресс-службы МИД Украины В.Филипчук заявляет, что никакого военного корабля и в помине не было, а было лишь торговое судно!

Поэтому все участники акции протеста, а это в основной массе сами крымчане - это "провокаторы", которые "отпугивают туристов", чтобы "сорвать ежегодный курортный сезон в Крыму"!

Однако, указывая на то, что министру обороны А.Гриценко попросту "померещился" военный корабль, да еще и с оружием на борту, сам В.Филипчук при этом заявляет, что МИД Украины полностью поддерживает позицию Минобороны в этом вопросе!

Но ведь Минобороны признало, что в Феодосию зашел американский военный корабль с вооружением на борту, а не какое-то мифическое "торговое судно"! Сколько можно лгать по этому поводу?!

Помнится мэр Киева Л.Черновецкий, хвастался тем, что прикупил в США "детектор лжи" и призывал украинских чиновников добровольно пройти на нем проверку на предмет "честности" и "порядочности".

Вот бы проверить на нем работников Министерства иностранных дел Украины! Хотя пожалеем Л.Черновецкого.

А то вдруг американское "чудо техники" при проверке аппаратчиков МИД Украины сгорит от перенапряжения (так сказать "не видержав лихої долі"), а Леонид Михайлович все-таки деньги за свой детектор заплатил и, судя по всему - весьма немалые».