30.05.2006 20:19
ООН увеличит продовольственные пайки для беженцев в суданской провинции Дарфур. Некоторое время назад агентство было вынуждено наполовину сократить продовольственную помощь из-за нехватки средств.

Как говорится в заявлении базирующейся в Риме организации, денежная помощь и поставки злаковых культур Канадой, США, Евросоюзом и правительством Судана позволят увеличить суточный рацион до 1 тыс.700 калорий на одного человека. При этом, как сообщает РБК-Украина, минимальная энергетическая ценность суточного потребления пищи, как установили ученые, составляет 2 тыс.100 калорий. Полный рацион планируется восстановить к октябрю. Как отмечается в заявлении ВПП, достижение этой цели будет зависеть от помощи стран-доноров, ведь до мая они предоставляли менее половины необходимых средств.

Вооруженное противостояние между арабскими ополченцами движения "Джанджавид", которые, как считается, поддерживаются правительством, и исповедующими христианство африканскими повстанцами продолжается в Дарфуре более трех лет. В результате конфликта около 3 млн местных жителей были вынуждены покинуть места проживания, а число погибших составляет порядка 180 тыс. человек.