30.05.2006 21:44
Украина готова создать совместный авиационный центр для подготовки военных летчиков Азербайджана. Соответствующие договоренности были достигнуты во вторник, 30 мая, на встрече министров обороны Украины Анатолия Гриценко и Азербайджана Сафаром Ахундбала оглы Абиевым, об этом сообщает Деловая неделя.

"Мы готовы перейти к решению вопроса по созданию авиационного центра в практической плоскости, и не затягивать его во времени", - сказал Гриценко.

Гриценко дал поручение заместителю начальника Генерального штаба Игорю Романенко совместно с командующим ВВС Азербайджана изучить детали этого вопроса. Кроме этого, по результатам этого визита украинской делегации в Азербайджан доложить предложения по ускорению создания центра.

"Это нужно двум странам, это обоюдовыгодно", - сказал и.о. министра обороны Украины. Также стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества, а также вопросы реформирования Вооруженных сил двух стран.

На предыдущих переговорах с Азербайджаном рассматривался вопрос создания авиационного центра на территории Азербайджана, где будут готовиться летчики двух стран, используя украинские военные самолеты и азербайджанское топливо.