31.05.2006 01:12
По сути, все эти истории похожи, они отличаются друг от друга конкретными особенностями и обстоятельствами, но сюжеты развиваются по одной схеме, а общим знаменателем является разрыв, источник радости и страданий.

Как сообщает Росбалт, в своей только что вышедшей в свет книге «Измена» психолог и психотерапевт Роберта Джомми пишет: «Когда мы срываем с якоря нашу жизнь и передаем ее в руки другого человека, мы должны знать, что таким образом закладываем основы для возможного разочарования. Измены происходят лишь тогда, когда люди любят, и нельзя полюбить без риска пережить измену».

Сексолог рассказывает истории супружеских пар и особенно подробно анализирует эмоционально важные, длительные, бурные отношения, опуская истории, которые обычно заканчиваются без всякого следа.

Читателя ожидал бы теоретический трактат, не представляющий пользы для тех, кто практикует или переживает неверность. Но в результате получилось учебное пособие для обеих сторон, обманщиков и обманутых. Руководство в помощь тысячам участников любовных треугольников.

Согласно последним данным, в Италии 7 из 10 мужчин совершают измены. Немало и женщин-изменниц. «Они почти уравнялись численно», – говорит Джомми. 80% измен раскрываются, в 70% случаев супружеские пары, состоящие в законном браке, переживают вмешательство третьего участника и не распадаются.

Вопросом измены и прощения неверных супругов занимается и католическое издание l'Avvenire. Суть дебатов можно свести к следующему: изменника следует простить, и хотя это непросто, но все же возможно.

Почему происходят измены

Измены происходят из-за влюбленности («любовь – это такое желанное чувство, и мы всегда по нему тоскуем, и когда оно появляется, как вестник радости, мы готовы его принять»), из любопытства (желание узнать, какой он или она в постели), из-за скуки (когда мы устаем от монотонных существующих отношений). И еще по причине страсти и сексуальной зависимости: мы внезапно оказываемся в плену острых ощущений.

Ум, сердце и тело являются двигателями неверности, и очень важно понять, как зарождается связь. Во всех трех случаях начинают действовать чары, магия, и в конечном итоге различные элементы смешиваются. Секс? «Он имеет огромное значение, пробуждает мощные инстинкты, приводит в действие желание вступить в контакт. Мы хотим смотреть, вдыхать запах, трогать».

Разоблачение

Измену можно предотвратить, если внимательно наблюдать за партнером. Вот признаки, которые должны заставить нас настроить локаторы. Это, прежде всего, странное расписание заседаний и встреч, а также внезапные уходы из дома. В праздники и в выходные любовник выглядит встревоженным, уходит под необъяснимым предлогом.

Обоюдоострое оружие – мобильный телефон, драгоценный инструмент для «нелегалов». Очень часто люди не понимают, насколько просто отследить телефонные звонки и любовные послания, несмотря на двойные записи и другие уловки. Наблюдатель рано или поздно воспользуется рассеянностью. Обратите также внимание на электронную почту и телефонные счета. «Когда-то любовное письмо можно было спрятать, но теперь средств связи так много, что обнаружить доказательства обмана довольно просто», – предупреждает Джомми.

У того, кто хочет проверить подозрения, два пути: нанять сыщика или самому стать Шерлоком Холмсом и планировать слежку и внезапные вторжения. Но прежде чем пойти на поиски правды, мы должны спросить у себя, готовы ли мы принять ее. Если мы не чувствуем в себе сил пережить все возможные последствия, лучше оставить все как есть.

Любовная связь

Как должен вести себя разоблаченный изменник? Старое правило «все отрицать даже перед лицом неопровержимых доказательств» следует пересмотреть. Лучший выход из положения – полупризнание. Сказать, но не обо всем, упростить ситуацию, не уступать под давлением бесконечных допросов, обычно ночных, которые устраивает вторая половина. Прежде чем начать спрашивать, надо ясно представлять себе, к чему вы стремитесь. Можно получить болезненную рану – и уже никогда не вернуться к прежним отношениям. Подумайте над этим.