31.05.2006 09:53
Около половины всех продаваемых в Южном Китае детских вещей не соответствуют нормам безопасности, а примерно десятая часть содержит красители, которые могут стать причиной раковых заболеваний, передает Утро.Ru. Это выяснилось в ходе проверки, проведенной с января по март нынешнего года властями южнокитайской провинции Гуандун.

В некоторых случаях уровень ароматического амина – составной части красителя – превышал допустимый в 10 раз. По словам специалистов, это вещество в случае длительного контакта с кожей может стать причиной возникновения рака мочевого пузыря и уретры. Поскольку этот краситель не пахнет, покупатель не может самостоятельно определить его наличие.

В отдельных партиях детской одежды был найден формальдегид – вещество, вызывающее кашель, удушье и потерю аппетита. Кроме того, примерно третья часть детской одежды не соответствовала стандартам кислотности. Всего было проверено более 90 партий одежды в 22 супермаркетах шести городов, включая такие крупные, как Гуанчжу и Шеньжень.