31.05.2006 11:15
Оксфордский генетик Брайан Сайкс обнаружил прямого потомка Чингисхана, сообщает Lenta.Ru. Родство средневекового монгольского лидера и преподавателя бухгалтерского дела Тома Робинсона подтвердилось, когда у них были найдены идентичные участки хромосом.

Фрагменты генома Робинсона хранились в картотеке компании Oxford Ancestors, основанной Сайксом и занимающейся восстановлем родословных. Вероятность того, что потомок завоевателя отыщется среди 25 тысяч клиентов компании, была достаточно высока: согласно исследованию трехлетней давности, в мире проживает около 16 миллионов человек, предком которых был Чингисхан.

Для участия в эксперименте были отобраны исключительно данные мужчин: только в их геноме присутствует Y-хромосома - единственная из 23 пар хромосом в человеческом организме, которая передается детям неизменной. В частности, по этой причине ДНК оттуда используют для установления отцовства.

Чингисхан, или Темучин, умер в 1227 году в возрасте 72 лет. Как считают исследователи, у монгольского лидера было более ста детей (всего четверо из которых признаны официальными наследниками). За прошедшие восемь веков, по мнению генетиков, потомки Чингисхана успели составить заметную часть населения Азии.