31.05.2006 12:38
Ученые определили возможное нахождение точки с самым жарким климатом древнего мира. Так, по мнению ученых, субтропический рай 55 миллионов лет назад находился на месте Северного Ледовитого океана, передает MIGnews.com.

По данным исследователей, температура в этом районе держалась примерно на отметке 23 градуса по Цельсию, нагреваясь за счет выбросов подземных газов. Во всем остальном мире по данным ученых температура колебалась в районе 11-12 градусов.

Как заявил профессор в области геологии Йельского университета, "по всей видимости, в области был субтропический рай, однако и москиты там были размером с человеческую голову".

В подтверждении своей теории ученые говорят, что именно из этого региона распространился папоротник Azolla, характерного для субтропиков и тропиков. Именно широкое разрастание папоротника, высасывающего углекислый газ, и привело к снижению общей температуры.

Также, по мнению исследователей, около 55 миллионов лет назад вулканическая активность и выбросы метана привели к пожарам, уничтожившим жизнь в данном районе. На фоне общего роста температуры на планете этот регион стал более холодным.

Температурные исследования основаны на образцах, которые действуют как климатическая капсула времени. Ученые подчеркивают, что поскольку модель ограничена в данных, то может существовать погрешность, и результаты могут относится только к наиболее теплому времени года.