31.05.2006 14:57
Экс-президент Югославии Слободан Милошевич не был отравлен, а умер от естественных причин, однако из-за нарушений правил безопасности он мог заниматься самолечением, сообщил в среду, 31 мая, трибунал ООН, передает NEWSru.com.

"Не найдено подтверждения информации, озвученной в некоторых СМИ, что Милошевич был убит, в частности, отравлен", - говорится в сообщении трибунала по расследованию смерти Милошевича в его камере в марте этого года.

"Мы не можем заключить, что люди, присматривавшие за Милошевичем, не обеспечили ему необходимый уход", - цитирует Reuters сообщение трибунала.

Ранее, в апреле, окружная прокуратура Гааги, расследовавшая обстоятельства смерти Милошевича, пришла к выводу, что экс-президент Югославии умер естественной смертью. Следствие по этому делу закрыто. В ходе экспертиз "не было обнаружено свидетельств того, что Милошевич был отравлен. Также ничто не указывает на тот факт, что какие-либо препараты способствовали остановке сердца", - говорилось в официальном пресс-релизе прокуратуры.

Однако после этого поступили сообщения, что Милошевич намеренно принимал лекарства для усиления кровяного давления, чтобы его выпустили на лечение в Россию. Семья Милошевича обвинила в убийстве сербского лидера Гаагский трибунал, который не позволил ему выехать на лечение. Адвокат Милошевича сказал, что его клиент написал в Россию за день до смерти и сообщил о своем страхе быть отравленным.

Однако трибунал нашел другое объяснение смерти экс-президента Югославии. "Иногда Милошевич отказывался от советов осматривавших его врачей. Он не принимал некоторые лекарства и менял размеры предписанных ему доз медикаментов. Он также занимался самолечением", - сказано в сообщении трибунала.

Поскольку трибунал предоставил Милошевичу право защищаться в суде самостоятельно, ему был выделен офис с телефоном и компьютером, где он мог встречаться со свидетелями и адвокатами. Один российский свидетель признался, что незаконно привез Милошевичу лекарства.

Экс-президент Югославии Слободан Милошевич 11 марта скончался в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Он был найден без признаков жизни на кровати в своей камере в центре для заключенных лиц в районе Схевенингене. Бывшему югославскому лидеру было 64 года, он страдал повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.