31.05.2006 18:54
В среду, 31 мая, в Женеве Украина и Китайский Тайпей (Тайвань) парафировали дополнение по тарифным обязательствам к двустороннему договору по взаимному доступу на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную организацию торговли. Об этом, как сообщает УНИАН, в пресс-службе Минэкономики.

В пресс-службе отметили, что согласование наиболее важного дополнения к протоколу позволяет украинской стороне продолжить работу по формированию консолидированных тарифных обязательств в рамках вступления Украины в ВТО, не ожидая подписания двустороннего протокола с Тайванем.

«Подписание двустороннего протокола по доступу между Украиной и Китайским Тайпеем состоится в ближайшее время», – отметили в пресс-службе. Как сообщалось, в конце апреля заместитель министра экономики Валерий Пятницкий заявлял, что Украина планирует в первой половине июня полностью завершить переговорный процесс по вступлению в ВТО.

Двусторонние переговоры со странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году. На сегодняшний день Украине осталось подписать протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией и Тайванем.

Всемирная торговая организация, которая заменила GATT, была создана в 1993 году на Уругвайском раунде переговоров о тарифах, начавшихся в 1946 году. Ныне в состав ВТО входит 150 государств. Последним, в декабре 2005 года, в ВТО вошло Королевство Тонга (ратификация должна пройти в июне 2006 года).