31.05.2006 19:34
По мнению международного рейтингового агентства "Standard & Poor’s", уровень рисков в банковской системе Украины - выше, чем в Казахстане и России по причинам, связанным в основном с макроэкономической и политической неопределенностью.

Хотя, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ни парламентские выборы в марте 2006 г., ни предшествовавший им роспуск правительства, ни значительное падение роста ВВП в 2005 г. не оказали немедленного воздействия на суверенный кредитный рейтинг Украины (по обязательствам в иностранной валюте: "ВВ-"("Стабильный"/"В"); по обязательствам в национальной валюте: "ВВ" (Стабильный/"В"), они определенным образом негативно воздействовали на условия функционирования национальных банков, отмечается в опубликованном на официальном сайте агентства отчете "Standard & Poor’s" "Анализ рисков банковского сектора: Украина".

"Улучшение среднесрочного макроэкономического прогноза, диверсификация экономики, позитивная динамика показателей благосостояния дают основание полагать, что объем банковских операций по финансовому посредничеству в Украине будет расти. Положительным фактором, с точки зрения повышения кредитоспособности банков, является, проявляемая украинским Президентом, решимость бороться с коррупцией и повышать качество корпоративного управления", - отметила кредитный аналитик "Standard & Poor’s" Аннет Эсс.

Регулирование и надзор за банковской деятельностью развиты недостаточно, что препятствует повышению кредитоспособности банков страны. В то время как в системе регулирования происходят позитивные изменения, режим надзора оставляет желать лучшего. В частности, необходимо обеспечить более полное раскрытие информации, повысить прозрачность акционерной структуры, ввести более строгие нормативы капитализации, усилить процедуры кредитной защиты и риск-менеджмента банков страны.

В большинстве случаев кредитные характеристики украинских банков остаются без изменений, но некоторое улучшение все же отмечается - благодаря позитивным изменениям во внешних условиях функционирования банков. Крупные частные банки играют все более значимую роль в формировании условий деятельности и конкурентной динамики в национальном банковском секторе. Потенциал роста банков во многом определяется их способностью привлекать в свой капитал средства, как собственных акционеров, так и международных инвесторов и тем самым обеспечивать финансирование своих растущих активов. Ожидается, что усиление конкуренции приведет к еще большему сокращению процентной маржи.

В последние два года банковский сектор Украины открылся для прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Западноевропейские стратегические инвесторы уже приобрели в Украине довольно крупные активы. Приход иностранных акционеров в украинские банки должен позитивно повлиять на их развитие, учитывая перспективу передачи управленческого, технического и технологического опыта и ноу-хау, а также повышения прозрачности и качества корпоративного управления. В среднесрочной перспективе существенного ускорения процесса консолидации в переполненном банковском секторе Украины не предвидится, однако "Standard & Poor’s" считает, что случаи приобретения украинских банков финансовыми группами из стран Запада и СНГ участятся.

Исходя из предположения о том, что правительство Украины поддержит и ускорит реформы в сферах экономики, промышленности и законодательства, а также позитивные изменения в нормативно-правовой базе, мы полагаем, что в среднесрочной перспективе кредитоспособность украинских банков должна повыситься, отмечают эксперты.