31.05.2006 20:41
Японские парламентарии завершили работу над законопроектом, направленным на сокращение случаев самоубийств в стране, об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал представитель кабинета министров Японии Тосинори Кавагучи.

Документ, одобренный как правящей, так и оппозиционной партиями, призывает центральное правительство и власти на местах предпринимать действия по предупреждению суицидов, по числу которых Япония лидирует среди индустриально развитых государств. В законопроекте также прописываются механизмы оказания помощи семьям, в которых имели место случаи самоубийства, рекомендации руководству компаний по организации здорового психологического климата в рабочих коллективах и программы по уходу за здоровьем.

"Мы считаем, что самоубийства больше объясняются социальными проблемами, чем личными", - сказал Кавагучи. По его словам, законопроект планируется рассмотреть в ходе текущей парламентской сессии, которая завершится в июне.

В 2004 г. в Японии покончили с собой 32 тыс. человек. Одной из наиболее тревожных разновидностей суицида в последнее время стали коллективные самоубийства, о которых люди договариваются через интернет-сайты. Правительство страны уже выделяло сотни миллионов йен на финансирование и разработку различных программы, призванных помочь японцам в борьбе с депрессиями и другими нервно-психическими расстройствами.