31.05.2006 21:06
Китайская компания Citic Shehzhen приобрела бывший советский авианосец "Минск" за 128,3 миллиона юаней (около 16 миллионов долларов).

Как сообщает РИА Новости, авианосец "Минск", бывший флагман Тихоокеанского флота СССР, был спущен на воду в 1978 году. Он предназначался для поиска и уничтожения подводных лодок, а также нанесения ракетных ударов по надводным кораблям противника. В 1995 году он был списан и продан на металлолом в Южную Корею за 4,236 миллиона долларов. Корейская сторона затем продала его в Китай.

В течение последних нескольких лет "Минск" стоял на причале в одним из пригородов Шэньчжэня и использовался как военный музей и парк развлечений, однако владевшая им компания Minsk World Industries так и не смогла расплатиться по крупному кредиту, взятому на обустройство корабля, и в марте 2005 года была признана банкротом. Новые владельцы авианосца намерены оставить его там, где он находится сейчас.

"В течение ближайшего месяца мы проведем все необходимые исследования, после чего намерены начать инвестиции в "Минск" для того, чтобы превратить его в суперсовременный развлекательный центр, - заявил журналистам генеральный менеджер компании Citic Shenzhen Гао Чжичжун. - На самом деле "Минск" даже сейчас приносит неплохую прибыль, поэтому нам кажется, что мы заключили выгодную сделку".