31.05.2006 21:44
Приднестровье готово заменить Молдову в Содружестве Независимых Государств, если молдавские власти примут решение о выходе из СНГ. Как сообщает Росбалт, об этом в среду, 31 мая, рассказал президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов.

Он напомнил, что «СНГ ведь открытая организация, и в свое время мы уже подавали заявку с предложением стать наблюдателями при Содружестве».

По словам приднестровского лидера, «предстоит большая работа по интеграции экономики Приднестровья в экономическое пространство СНГ и Российской Федерации: это наш стратегический вектор развития, и в этом мы расходимся с Молдовой».

В то же время, комментируя вероятность юридического выхода Молдовы из СНГ и денонсации Кишиневом соглашения от 1992 года о прекращении огня в зоне приднестровского конфликта, президент ПМР выразил сомнение в том, что у Молдовы хватит на это решимости. «В этом есть доля пиара, рассчитанного на западных спонсоров Молдовы», — считает Смирнов. По его словам, «у наших соседей нет самостоятельной политики».

Президент ПМР также сообщил, что в сентябре или даже ранее в Приднестровье по инициативе главы республики состоится всенародный референдум. По словам Смирнова, «один из вопросов референдума будет связан с СНГ и Россией, в отношении вектора нашего развития».

По мнению Смирнова, проведение референдума становится нормой при разрешении конфликтов. «Нас попрекали иногда частым проведением референдумов. А что делает Черногория? Оказывается, нет другого пути, как спросить у народа: как вы дальше мыслите развивать свое общество — с приверженностью к той или иной культуре, к той или иной экономике», — заметил глава ПМР.

Говоря о позиции Москвы в вопросе о референдуме в ПМР, Игорь Смирнов отметил, что в последнее время она изменилась: «Раньше российские чиновники были против такой идеи, а сегодня в Москве — за референдум».