01.06.2006 15:16
Книга Дэна Брауна содержит исторические сведения, но это не делает ее учебным пособием, сообщает Утро.Ru. Однако некоторые студенты средних школ в Великобритании приняли беллетристику за правду и используют факты, изложенные в бестселлере, в виде аргументов в ежегодных тестах.

Каждый год в британских школах проводятся экзамены, которые проверяют знания учеников по таким предметам, как история, математика, наука и искусствоведение.

Отмечая тенденцию, взволнованные преподаватели сделали необычный шаг - предупредили учеников перед тестами в этом году не использовать в ответах волнующую воображение теорию заговоров и другие факты, приведенные в "Коде да Винчи".

Союз преподавателей отказывается назвать число учеников, которые указали роман Дэна Брауна, и привести примеры ошибок, однако предполагается, что эти случаи были широко распространены.

Некоторых учеников столь захватила теория заговоров, что они приводили отрывки из книги, когда их просили описать эпоху Ренессанса.

Учителя сказали, что на экзаменах приводилась история из книги Брауна о фреске "Тайная вечеря" на стене в миланской церкви Санта-Мария дель Грация, на которой якобы присутствует рука, принадлежавшая Марии Магдалине.