01.06.2006 15:55
Копия письма Христофора Колумба, выполненная его современником, в котором прославленный мореплаватель написал по возвращении из Нового Света, будет продана в этом месяце на лондонском аукционе. Как сообщает MIGnews.com, по оценкам экспертов этот документ оценивается в 900,000 долларов.

Послание на восьми страницах, известное как Epistola Christofori Colum, или "Письмо Колумба", представляет собой латинский перевод письма, которое отважный исследователь написал своим венценосным спонсорам, Фердинанду и Изабелле, королям Арагона и Кастилии.

В нем Колумб ярко описывает пейзажи Гаити и других островов Карибского моря, куда первоначально причалили его три судна. Он пишет, что открытее им острова изобилуют природными ресурсами, в том числе золотом, специями, пахотными землями и людьми.

По приказу Папы Римского Александра VI перевод был напечатан в Риме 29 апреля 1493 года, спустя шесть недель после того, как новый герой возвратился домой в Испанию. По данным специалистов, всего было напечатано 500 копий этого письма, но до настоящего времени уцелели лишь несколько.

Уникальный документ выставляет на продажу букинистический магазин Питера Хэррингтона, входящий в Ассоциацию продавцов древних книг. Торги пройдут во время книжной ярмарки в Лондоне 8-11 июня.

Нынешний печатный экземпляр послания Колумба – самые ранний из имеющихся на рынке, большинство остальных сохранившихся копий находятся в библиотеках.