01.06.2006 17:21
В Японии стремительно увеличивается число смертей и самоубийств, вызванных переутомлением на работе. Об этом заявляет министерство здравоохранения страны. По подсчетам экспертов, в 2005 году "жертвами" работы стали 199 человек. 157 из них, в возрасте от 40 до 50 лет, скончались от инфаркта, еще 42 человека наложили на себя руки из-за стресса и слишком большого объема работы.

Самыми уязвимыми оказались работники транспортной отрасли и промышленных предприятий. Как сообщает РИА Новости, по сравнению с 2004 годом количество смертей от работы увеличилось в четыре раза. Решением этой проблемы озаботились парламентарии Японии, которые разработали законопроект, направленный на сокращение случаев самоубийств в стране.

Документ призывает центральные и региональные органы власти принимать все необходимые меры для предупреждения суицидов. В законе прописываются рекомендации руководству компаний по организации здорового психологического климата, механизмы оказания помощи семьям, в которых имели место случаи самоубийства, и программы по уходу за здоровьем.