01.06.2006 18:20
ОБСЕ заявляет о необходимости внедрения нового формата миротворческих объединений в Приднестровье, включающий замену существующей миссии на миссию международных наблюдательных сил.

"Очень важно помнить о необходимости внедрения нового формата миротворческих объединений. Я хотел бы, чтобы их заменили международные наблюдательные силы, которые не должны быть исключительно военными", - заявил действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт в ходе пресс-конференции на пограничном переходе Кучурган (Молдова) - Первомайск (Украина).

Как сообщают Подробности, по его словам, Россия также могла бы быть одним из участников таких. Гухт отметил необходимость начала переговоров по этому вопросу властями Приднестровья. "Правительство Приднестровья должно начать очень серьезные переговоры по этому поводу", - сказал он.

Украина готова принять участие в миротворческой миссии наблюдения в Приднестровье под эгидой ОБСЕ. Об этом сказал и. о. министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк. По его словам, на сегодняшний день десять украинских военнослужащих принимают участие в миссии военных наблюдателей в этом регионе.

"В то же время Украина поддерживает предложение действующего председателя ОБСЕ Карела де Гухта относительно трансформации миротворческой операции таким способом, чтобы это была наблюдательная миссия под эгидой ОБСЕ", - сказал министр.

По словам Тарасюка, Украина будет поддерживать создание такой миссии, и как только она будет создана, и в случае, если будет обращение к правительству Украины от действующего председателя ОБСЕ, то украинское правительство рассмотрит это предложение.