01.06.2006 18:46
В четверг, 1 июня, Кабинет Министров создал при Министерстве здравоохранения Комитет по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали в пресс-службе Кабмина.

Основные задания Комитета состоят в научно-экспертном, аналитическом, информационном и методическом обеспечении реализации государственных программ в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом и другими опасными заболеваниями; координации деятельности в этой сфере учреждений здравоохранения.

Основные функции Комитета: подача в установленном порядке предложений по объему финансирования учреждений и организаций по борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими опасными заболеваниями; анализ состояния заболеваемости опасными болезнями, их динамики, медико-социальных последствий распространения этих болезней; обеспечение мониторинга состояния заболеваемости наркоманией, ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и подготовка предложений по принятию оперативных мер в случае ухудшения эпидемической ситуации.

Также Комитет обеспечивает создание и функционирование единой системы диагностики ВИЧ/СПИДа в соответствии с международными стандартами, проведение в соответствующем порядке мер по привлечению международной технологической, финансовой и других видов помощи. Комитет возглавляет председатель, занимающий должность заместителя министра здравоохранения.

Председатель Комитета является заместителем председателя Национального координационного совета по борьбе с ВИЧ/СПИДом.