01.06.2006 18:54
На сегодняшний день самыми активными пользователями сети Интернет являются дети, поэтому необходимо выработать эффективную правовую базу, обеспечивающую их защиту.

По мнению участников "круглого стола" на тему: "Безопасность детей в интернет: законодательные аспекты", этого можно достичь только общими усилиями государства, бизнеса и общественности. В частности, планируется создание координационного совета, который бы занимался изучением и преодолением этой проблемы.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в Украине сетью интернет уже пользуется 200 тыс. детей в возрасте от 5 до 18 лет, и с каждым годом количество молодых пользователей увеличивается более чем на 30%. При этом только 15% родителей догадываются о трудностях, с которыми сталкиваются их дети в интернете, и менее половины родителей имеют представление об элементарных средствах безопасности в сети интернет.

Согласно данным Европейской Комиссии, 44% детей, которые используют интернет, сталкиваются с материалами взрослого содержания. Находясь в интернет, 40% детей общались с людьми, которые предлагали им встретиться лично, и 14% из этих детей пытались согласиться на такую встречу. Кроме того, согласно статистике, 75% детей, которые работают в сети интернет, согласны поделиться персональной информацией о себе и о своей семье в обмен на подарки. Только 25% подростков, которые сталкивались с сексуальными домогательствами в сети интернет, сообщали об этом родителям.