01.06.2006 19:49
Джон Аллен Мухаммад, известный, как "вашингтонский снайпер", приговорен в четверг к шести пожизненным срокам без права досрочного освобождения. "У вас, мистер Мухаммад, нет надежды. Нет будущего. Каждый день жизни вы проведете запертым в клетке", – сказала судья Джеймс Райан.

Как сообщает Газета.ру, слушая приговор судьи, Мохаммад не высказал ни капли эмоций. Он стоял со скрещенными руками в то время, как некоторые присутствующие хлопали.

Решающими на суде стали показания уже осужденного соучастника Мухаммада – младшего «вашингтонского снайпера» Ли Бойда Мальво. Он заявил, что Мухаммад планировал две серии атак – сначала по шесть убийств каждый день в течение месяца, а затем взрывы в школьных автобусах и детских больницах.

Мухаммад хотел получить от властей $10 млн за прекращение террора жителей Вашингтона. На эти деньги подсудимый намеревался основать в Канаде школу для бездомных детей, где он бы обучал их использованию оружия и изготовлению взрывчатки.

Три года назад снайперами в Вирджинии, Мэриленде и Вашингтоне (округ Колумбия) были убиты десять человек, трое ранены. Обвиняемые стреляли из винтовки по водителям автомобилей. Мальво признался в убийстве трех жертв.