01.06.2006 19:57
Владимир Путин в будущем собирается совершить поездку по Транссибирской магистрали. Как сообщает РИА Новости, в четверг, 1 июня, президент России принял в своей загородной резиденции известного бразильского писателя Пауло Коэльо, который сегодня вернулся из 17-дневного путешествия из Москвы во Владивосток.

"Я хочу поблагодарить за добрые, теплые слова в отношении России, - сказал Путин, открывая встречу. - Надеюсь Вам понравилось путешествие, которое Вы совершили, и надеюсь, что Вы мне расскажите о поездке, потому что сам я ее только планирую совершить в будущем". Коэльо поделился впечатлениями от посещения озера Байкал, в котором он даже искупался, несмотря на очень холодную погоду.

"Это конечно не Копакабана, но это очень красивое место", - сказал Путин, отметив, что хотя ему и понравилось на бразильском пляже Копакабана, но отдых на Байкале ближе. Президент РФ напомнил, что ему удалось побывать на этом знаменитом бразильском пляже, хотя и недолго - несколько минут вечером в рамках визита в Бразилию.

"Вам действительно понравилось в Бразилии?", - спросил Коэльо. "Мы мало что видели, но там, где мне удалось побывать, очень красиво", - сказал Путин. "Президент Бразилии приглашал меня побывать в центральных районах, говорил, что некоторые из моих коллег проводят там по несколько дней. Но если на Байкале я могу себя представить, мне это больше, чем нравится - я люблю это всем сердцем- представить себя в джунглях я не могу", - заметил Путин.

"Присутствие рядом крокодилов, анаконды, энтузиазма особого не придает", - с улыбкой признался он. Коэльо удивился отношению в России к чтению, Владимир Путин удивился, что бразильский писатель этого не знал.

"Меня удивило и то, как русский народ относится к литературе", - сказал Поуло Коэльо на встрече с президентом РФ. Путин сказал на это:" Меня удивляет, что Вас это удивляет. Это традиция русского народа, мы этим гордимся". Интерес к хорошей литературе, заметил президент, "у русского человека в крови". Хотя, по словам президента, в последнее время наблюдается некоторый спад интереса к книге.