01.06.2006 20:39
Некачественный грузинский алкоголь дошел уже и до Европы. Как сообщают "Вести", совсем недавно прокуратура Грузии возбудила дело по экспорту в ЕС фальсифицированного вина. А теперь в Антверпене задержана партия подозрительного коньяка. По этикетке - французский, на деле оказался грузинский. Его уничтожали показательно.

Способ для уничтожения партии контрафактного грузинского коньяка был выбран самый примитивный. Никто не стал открывать бутылки или выливать их содержимое, прямо в коробках с самосвала они были сброшены в специальный котлован на предприятии по переработке мусора. Всего бутылок было 9 тысяч – практически полный грузовик.

Они были обнаружены в Антверпене, и бельгийские таможенные власти сразу же заинтересовал очень подозрительный маршрут транспортировки этих бутылок. Их продавала грузинская компания, экспортером выступала болгарская, а конечным пунктом отправки по документам значилась Латвия. При этом они поставлялись через город Антверпен в Бельгию, что, конечно, было странно. Еще один любопытный факт: надпись на этикетках - на русском языке. Бельгийские таможенные власти не исключают, что конечным пунктом назначения груза могла быть Россия. "Этот коньяк из Грузии предназначался для латвийского "черного" рынка. Вполне возможно, что оттуда он мог попасть и в Россию", - считает администратор таможенной службы Бельгии Ноэль Кольпен.

Надо отметить, что в принципе любые напитки, которые называются "коньяк" или "шампанское", с точки зрения европейских властей являются контрафактными, если только они не произведены в двух конкретных регионах Франции, в которых производится шампанское и коньяк. С точки зрения европейских законов не может быть "грузинского коньяка", "армянского коньяка" или тем более "российского коньяка". Этот напиток может производиться только во Франции. Все похожие напитки, производимые в других странах, должны называться бренди или как-то еще. Поэтому французские производители и коньяка, и шампанского, которые являются правообладателями, считают, что им таким образом наносится огромный ущерб на сотни миллионов евро. Именно поэтому они настаивали на уничтожении этой партии коньяка из Грузии.