01.06.2006 21:03
Группа членов Европейского парламента ищет пути запретить въезд на территорию ЕС иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду в связи с его экстремистскими заявлениями.

Как сообщает Утро.ру, Евросоюз возмущен высказываниями иранского лидера о том, что он подвергает сомнению факт Холокоста, и призывами уничтожить Израиль. Группа из 75 законодателей от всех главных политических фракций Европейского парламента подписала петицию, которая была направлена президенту ЕС и руководству мирового футбола, с просьбой воспрепятствовать прибытию Ахмадинежада на чемпионат мира по футболу.

Напомним, что президент Ирана собирается присутствовать на игре иранской футбольной команды на Кубке мира, которая пройдет 9 июля. Только государства-члены ЕС могут запретить Ахмадинежаду въезд на свою территорию, что маловероятно, поскольку мировые державы, включая Великобританию, Францию и Германию, пытаются разрешить иранский ядерный кризис мирным путем.

Однако лидер "Европейской народной партии", крупнейшей фракции в парламенте ЕС, заявила, что не желает видеть президента Ирана в Европе.