02.06.2006 09:44
Повторная экспертиза подтвердила предыдущие выводы об умышленном отравлении Виктора Ющенко диоксином, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Главное бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Украины завершило повторную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу по уголовному делу, которое расследует Генпрокуратура по факту покушения на жизнь Виктора Ющенко. Экспертизу проводила комиссия в составе украинских специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии, сообщает РБК-Украина.

Эксперты подтвердили предыдущие выводы лабораторий Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии о том, что в организме В.Ющенко содержится ядовитое вещество – диоксин. Из предоставленного экспертами вывода можно считать, что В.Ющенко преднамеренно отравили, сообщили в Генпрокуратуре.

Информация относительно времени, места и способа отравления является тайной досудебного следствия и, в соответствии со статьей 121 Уголовно-процессуального кодекса Украины, до его завершения разглашению не подлежит.

Напомним, 10 сентября 2004 года В.Ющенко прибыл в австрийскую клинику "Рудольфиннерхаус", где ему поставили диагноз "острый панкреатит" с осложнениями, вызванными отравлением токсинами. В соответствии с выводом врачей австрийской клиники, ухудшение его здоровья 6 сентября было вызвано "тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не содержатся в продуктах питания". 11 декабря руководитель клиники сообщил, что В.Ющенко отравили диоксинами.