02.06.2006 11:13
Американские ученые полагают, что обнаружили в Антарктике место падения гигантского метеорита, который вызвал разделение древнего материка Гондвана и образование Австралии. Как передает РИА Новости, об этом заявила группа ученых под руководством профессора геологических наук Университета штата Огайо Ральфа фон Фрезе.

К таким выводам ученые пришли после изучения спутниковых снимков, которые показали наличие гигантского кратера диаметром в 500 километров под километровой толщей льда на территории Земли Уилкеса в Восточной Антарктике к югу от Австралии.

"Последствия от падения метеорита на Землю Уилкеса были намного сильнее, чем катаклизм, который привел к гибели динозавров. Возможно, в то время падение метеорита таких размеров привело к катастрофическим последствиям", - сообщил журналистам Фрезе.

По данным ученых, возраст кратера примерно 250 миллионов лет.

Снимки, с помощью которых удалось найти кратер, были сделаны со спутника НАСА ГРЭЙС. Аналогичные технологии по поиску кратеров удачно применяются при изучении Луны.

Как предполагают ученые, в результате падения гигантского метеорита на Антарктику была уничтожена большая часть жизни как на суше, так и в океане, а австралийский материк откололся и отодвинулся к северу. Ученые долгое время считали, что катаклизм мог быть вызван не только падением метеорита, но и мощной вулканической активностью или другими стихийными бедствиями.

Обнаруженный кратер более чем в два раза превышает по размеру кратер Chicxulub на полуострове Юкатан в Мексике, который, как полагают ученые,образовался в результате падения другого метеорита 65 миллионов лет назад. Падение этого метеорита на территорию современной Мексики, по мнению ученых, и привело к вымиранию динозавров. Ученые полагают, что диаметр метеорита, который "убил" динозавров, был порядка 10 километров, тогда как по проведенным расчетам, диаметр метеорита, упавшего на Антарктику составляет 50 километров.

Как утверждают авторы исследования, для подтверждения их теории необходимо проведение дальнейших работ, в том числе и забор грунта из кратера в Антарктике.