02.06.2006 11:39
Верховная Рада Автономной республики Крым проголосовала за назначение Виктора Плакиды председателем Совета министров Крыма. Как передает УНИАН, за данное решение проголосовали 75 из 93 крымских депутатов, принявших участие в голосовании.

В.Плакида родился в 1956 году. С 1999 года по январь 2004 года возглавлял Феодосийские электрические сети. В июле 2001 года получил степень кандидата экономических наук, защитив в Харьковском политехническом институте диссертацию на тему «Экономический механизм повышения эффективности деятельности энергопоставляющих предприятий». В 2002 году избран депутатом Феодосийского горсовета. В 2004 году занял пост заместителя технического директора ОАО «Крымэнерго», а в октябре 2004 года – директора Крымской электроэнергетической системы «Укрэнерго».

Внеочередные пленарные заседания ВР АРК по вопросу назначения правительства Крыма должны были состояться 26 мая, однако были перенесены в связи с необходимостью продолжить консультации с Президентом Украины Виктором Ющенко по кандидатуре премьера. 29 мая на встрече Президента с крымским спикером Анатолием Гриценко на должность премьера автономии была предварительно согласована кандидатура В.Плакиды.