02.06.2006 16:13
В Украине нет неблагополучных пунктов, где было бы зафиксировано заболевание птичьим гриппом, однако украинскую ветеринарную службу беспокоит ситуация с этим заболеванием в соседних странах.

Как передает УНИАН, об этом заявил Главный государственный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк в пятницу, 2 июня, в ходе пресс-конференции в Киеве.

«Украина на сегодня свободна от гриппа птицы. Последний случай, который был в Украине, был зафиксирован в Херсонской области… месяц назад», - сообщил И.Бисюк.

При этом он подчеркнул, что ветслужбу беспокоит ситуация в Румынии, где «на вчерашний день 116 неблагополучных пунктов и, по имеющейся информации, идет массовый убой птицы».

И.Бисюк отметил, что ветслужба Украины приняла радикальные меры по Закарпатской, Ивано-Франковской, Винницкой, Черновицкой и Одесской областях. В частности, на всех пунктах перехода организованы посты наблюдения, проводится дезинфекция автотранспорта, который движется со стороны Румынии. При этом он добавил, что ближайший неблагополучный пункт находится на расстоянии 300 км от Украины.