02.06.2006 16:55
В Германии за неделю до начала чемпионата мира по футболу набирает ход кампания, призванная оградить от турнира тех жителей страны, которым он безразличен, передает Lenta.Ru. Центр социологических исследований ВАТ провел опрос, согласно которому первенство планеты оставляет равнодушными 34 процента немецких женщин и 21 процент мужчин.

В этой связи несколько компаний, так или иначе представляющие сферу обслуживания, объявили об акциях, цель которых - привлечь уставших от футбола людей. Некоторые бары и рестораны добавляют к вывескам надпись "Мы не показываем футбол". Большинство подобных заведений планирует не только прямые трансляции игр ЧМ-2006, но и записи матчей.

Недавно в продаже появились футболки с надписями типа "Враг Кубка мира" (World Cup Enemy) или просто "Ненавижу футбол" (I hate football). Некоторые туристические агентства предлагают повторить маршрут Марко Поло и исследовать "Шелковый путь". Согласно обещаниям, в этих местах можно за целый месяц ни разу не услышать о чемпионате мира.

В федеральной земле Бранденбург (Восточная Германия) антифутбольная кампания получила поддержку властей. Чиновники решили использовать тот факт, что на этой территории не пройдет ни одного матча турнира (хотя там будет базироваться сборная Украины). Власти предлагают семейные туры на уик-энд в места, "свободные от футбола".