02.06.2006 17:44
В пятницу, 2 июня, в Ровно отмечают 90-летие Брусиловского прорыва, и в область, чтобы почтить память погибших, прибыло много гостей, сообщает корреспондент From-UA.

Брусиловский прорыв - ключевой момент Первой мировой войны. На территории Ровенской и Волынской областей расположены захоронения воинов разных национальностей, которые погибли в боях на территории Ровенщины и Волыни в 1916 году.



Генеральный консул Российской Федерации во Львове Евгений Гузеев возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Потом состоялся митинг-реквием на мемориале на улице Белой в Ровно. Кроме руководителей Ровенской области в нем принимали участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин, послы Узбекистана и Казахстана, делегация из Австрии, военный атташе посольства Германии и другие. Не обошлось без неприятных сюрпризов: когда гости поднялись на подмостки, чтобы почтить память усопших воинов, раздался ужасный треск - и половина подмосток осела. Несколько гостей упали, а вот Виктор Черномырдин сумел выстоять и даже не испугался.



А потом даже провел пресс-конференцию для СМИ.

“Русский язык- велик и могуч, он себя в обиду не даст. Языковой вопрос должно решать руководство Украины и регионов - как граждане решат, так и... , а нам надо научится слышать”, - сказал Виктор Черномырдин.

На вопрос о коалиции в Верховной Раде Украины, Виктор Черномырдин ответил так: "Будем работать с теми, кто ее (коалицию) составит. Есть пять партий. Это, как 5 пальцев одной руки. Комбинации возможные различные, но надеюсь, что по теории вероятности, всем известная из них не выпадет".

Гости сегодня посетят также Свято-Успенскую Лавру в Почаеве. Завтра память погибших во время Брусиловского прорыва будут чтить в Волынской области.