02.06.2006 20:26
До недавнего времени Украина производила 24,5 млн. тонн молока и считалась одним из наиболее крупных производителей этой продукции в Европе. Однако из-за "перекосов внутренней экономической политики" отрасль в предыдущие годы заметно уменьшила производство продукции. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, об этом в пятницу, 2 июня, заявил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский в ходе выступления на конференции европейских представителей молочной торговли "Eucolait" в Эстонии.

В то же время глава аграрного ведомства отметил, что Украина в последнее время добилась значительного подъема производства продукции. В минувшем году в целом по стране увеличился надой молока на корову сразу на полтонны. В 2005 году объемы производства продукции молокоперерабатывающих предприятий Украины возросли на 15,6%. Производство молока увеличилось на 24%, сыров жирных - на 22%, творога свежего и творога кисломолочного - на 16%, молока и сливок сухих - на 7%. А.Баранивский также отметил, что в Украине появились хозяйства, которые работают на уровне самых высоких мировых стандартов по производству продукции животноводства.

Глава Минагрополитики вместе с тем напомнил, что Россия в январе текущего года ввела эмбарго на молочную и мясную продукцию из Украины, "которая оказалась перед закрытыми дверями". В итоге Украина активно бросилась на поиски новых рынков сбыта продукции и "активный менеджмент привел наших бизнесменов и в Среднюю Азию, и даже в африканские государства". "Сейчас мы во всю учимся торговать практически со всем миром", - сказал он.