02.06.2006 21:11
Некоторые астероиды, траектории полета которых пересекается с Землей, могут быть не так опасны для нашей планеты, как предполагалось ранее, сообщает японское Агентство по космическим исследованиям (JAXA). Как сообщает РИА Новости, японским спутником "Хаябуса" в конце прошлого года были получены пробы с астероида Итокава. Этот материал уникален и поможет понять природу малых астероидов.

"Результаты очень интересные и даже шокирующие. Для уменьшения угрозы нашей планете со стороны астероидов все это может оказаться очень полезным в будущем", - сказал представитель Агентства по космическим исследованиям Японии Акира Фудзивара (Akira Fujiwara).

Первые результаты экспедиции "Хаябусы" показывают, что астероид Итокава по своей структуре очень рыхлый и состоит из смеси гравия и скалистой породы, которые соединены друг с другом силой гравитации. Кроме того, по сравнению с космическими телами, изученными к настоящему времени, Итокава небольшого размера.

Как отмечает Фудзивара, такие "малые" астероиды, в случае пересечения траектории их полета с Землей представляют гораздо меньшую опасность для планеты, поскольку могут разрушиться в слоях атмосферы, не долетев до поверхности. Кроме того, из-за рыхлой структуры их будет не очень сложно разрушить с помощью современного оружия. "Вероятно, такие астероиды менее опасны", - сказал ученый, добавив, что исследование еще продолжается и говорить о конечных результатах пока рано.

Фудзивара назвал Итокаву типичным небесным телом среди тысяч астероидов малых размеров, пролетающих между Землей и астероидными кольцами между Марсом и Юпитером. Причину возникновения таких однотипных астероидов ученые пока затрудняются назвать. Возможно, они сформировались из-за столкновения двух крупных космических тел.

"Хаябуса" был запущен в мае 2003 года с целью достичь поверхности астероида Итокава, названного по имени "отца" японского ракетостроения Хидэо Итокавы (Hideo Itokawa), после пребывания на его орбите в течение трех месяцев.

Полет к астероиду, составляющему всего 700 метров в длину и 300 метров в ширину, и возвращение на Землю должны были стать первым в истории космическим исследованием такого рода.

Однако в ходе эксперимента возникли трудности, и Агентство космических исследований Японии отложило возвращение автоматического зонда "Хаябуса" с астероида Итокава, находящегося на расстоянии около 290 миллионов километров от Земли, до 2010 года. Первоначально предполагалось, что это произойдет в 2007 году.

В отличие от планет астероиды, по мнению ученых, могут содержать материалы, не претерпевшие изменений со времен образования Солнечной системы, и потому представляют для науки особый интерес.