02.06.2006 21:55
На базе Гуантанамо в знак протеста голодает практически пятая часть пленников, рассказал журналистам представитель американской базы Гуантанамо на Кубе Роберт Дюранд.

Как сообщает РИА Новости, по его данным, в настоящее время голодовку объявили уже 89 из порядка 450 пленников Гуантанамо. Троих из них уже начали кормить насильно через специальные трубки, вставленные в нос. Еще трое получают такое питание еще с прошлого августа, отметил Дюранд.

Руководство базы считает голодовку объявленной после того, как пленник последовательно девять раз отказывается принимать пищу. К голодовке с целью привлечь к себе внимание общественности присоединяются все новые заключенные. Если в понедельник число голодавших было 75, то сейчас оно достигло уже 89 человек.

"Мы наблюдаем за их весом, давлением и другими параметрами, в том числе и обезвоживанием. Основываясь на решениях медиков и в тех ситуациях, когда жизнь заключенного оказывается под угрозой, мы приступаем к искусственному кормлению через специальную носовую трубку. Таким образом голодающие получают необходимое количество питательных веществ", - сказал журналистам Дюранд.