02.06.2006 22:00
Глава иракской ветви "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави обратился к мусульманам-суннитам с призывом не идти ни на какие соглашения с "отступниками от истиной веры". Как сообщает Утро.ру, именно так именует террорист №2 конфессию шиитов.

"О, сунниты! Будьте готовы избавиться от неверующих гадов и их яда. Не слушайте тех, кто призывает вас к сектантству и национальному единству. Они пытаются заставить вас сдаться", - говорится в новом заявлении, выпущенном лидером террористом на одном из исламистских вебсайтов.

Аз-Заркави назвал иракского клерикала-шиита аятоллу Али ас-Систани "предводителем неверных и атеистов", заявляя, что лидер иракских шиитов заинтересован в собственной выгоде больше чем интересами верующих, таких как, например, протест против датских карикатур, оскорбляющих пророка.

Аз-Заркави также обвинил шиитов в нападении на сунитские святыни. Он также предположил, что взрыв одной из главных шиитских святынь - Золотой мечети в Басре, дело рук шиитов, пытавшихся развязать войну среди правоверных.

Лидер террористов не преминул "проехаться" по лояльным к шиитам Ирану и Ливану. Так, аз-Заркави обвинил Тегеран в пособничестве Соединенным Штатам по проведению военных операций в Ираке и Афганистане. И призвал Бейрут обезоружить "Хезболлу".