02.06.2006 22:57
Совместное предприятие из трех немецких компаний — ESG, Dräger Aerospace и SPELCO, а также германская фирма FreeSky — до конца нынешнего года должны завершить разработку и испытания новой военной парашютной системы Gryphon, которая делает десантников крылатыми.

Как сообщает Membrana.Ру, ожидается, что крылья из углеродного волокна позволят солдатам после прыжка с самолета на высоте 9150 м преодолевать расстояние в 200 километров. Это означает, что летчики смогут выбросить парашютистов, не залетая в потенциально опасную зону.

Подобные системы используются немецкой армией с 2003 г., однако, они не дают возможность улететь дальше, чем на 48 километров. Разработчики говорят, что на 100% бесшумную систему Gryphon чрезвычайно трудно отследить как в воздухе, так и с помощью наземных радаров.

Первые образцы могут поступить на вооружение армии Германии в течение 2007 г., а следующая стадия развития включает в себя добавление к системе маленьких турбореактивных двигателей, которые в настоящее время используются на беспилотных летательных аппаратах.