30.06.2005 17:17
"Я хочу всех успокоить. После вступления Украины в НАТО на территории нашего государства ядерного оружия не будет", - заявил сегодня Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, находясь с рабочей поездкой в Запорожской области.

Во-первых, по словам А.Гриценко, Украина, которая по собственному желанию отказалась от ядерного оружия, ни в коем случае не согласится, чтобы на ее земле размещалось ядерное оружие других государств. И, во-вторых, "в этом нет такой необходимости, ведь ядерное оружие может применяться с разных расстояний", - сказал Министр.

А.Гриценко также подчеркнул, что "на сегодня НАТО - это структура, которая имеет военно-политический характер и сейчас проникается вопросами не коллективной обороны, как это было в годы "холодной войны", а вопросами общего противодействия тем вызовам, которые являются сегодня актуальными в мире: нелегальная миграция, наркоторговля, международный терроризм и тому подобное".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, относительно помощи НАТО Вооруженным Силам Украины руководитель отечественного оборонного ведомства проинформировал, что уже согласованы вопросы относительно увеличения размера финансовой помощи на реализацию программы адаптации военнослужащих, которые освобождаются в запас или в отставку. С этой целью в Одессе будет открыт Центр социальной адаптации военнослужащих.

"Это связано с помощью Украине в решении тех проблем, которые являются для нее приоритетными. Есть партнеры, которые согласны нам помогать. И я считаю, что это полезные направления сотрудничества", - указал А.Гриценко.