03.06.2006 15:41
Несколько сотен человек, пострадавших во время землетрясения на острове Ява, отравились рисом, который был привезен в качестве гуманитарной помощи, сообщает РБК-Украина.

Полиция расследует случившееся, однако личность и местонахождение человека, отравившего людей рисом, пока выяснить не удалось. Сообщается, что рис, непригодный к пище был привезен неизвестным молодым человеком.

Все жители пострадавшего от крупнейшего землетрясения региона сейчас зависят от гуманитарной помощи и деятельности международных гуманитарных организаций. В ООН сообщили, что организация начинает реализацию полугодовой программы поддержки региона.

На помощь пострадавшим и восстановление инфраструктуры ООН потратит 103 млн. долл. По последним данным правительства страны, на Яве повреждены или полностью разрушены почти 140 тыс. домов, 269 школ, 302 правительственных здания, 284 религиозных здания и 50 км дорог и мостов.

В официальном списке погибших уже 6234 человек. Еще чуть более 33 тыс. человек получили серьезные ранения, и почти 13 тыс. были травмированы незначительно.