04.06.2006 13:55
На независимое тестирование среди выпускников не явились лишь те учащиеся, которые имели на это уважительные причины, несмотря на добровольность этих тестов, об этом, как сообщает ForUm, рассказал министр образования и науки Станислав Николаенко.

На пресс-конференции в субботу, 3 июня, в Киеве он отметил, что около 95% учеников, выявивших желание принять участие в независимом тестировании, явились для их прохождения, в частности, 96,2% - на тест по украинскому языку и 94% - по истории или математике (на выбор).

Министр также отметил, что большинству учащихся вполне хватило времени, отведенного для прохождения тестов. Николаенко еще раз напомнил, что результаты тестов обязательны для принятия любым вузом страны, и Минобразования и науки намерено принимать жесткие меры по отношению к руководству тех учебных заведений, которые откажутся это делать.

По данным Украинского центра оценивания качества образования, были зарегистрированы для участия в тестировании по украинскому языку 42,4 тыс. выпускников, по истории - 21,7 тыс., по математике - 17,4 тыс.

Как ожидается, результаты тестирования будут опубликованы: по украинскому языку - 19 июня, по истории - 21 июня и по математике - 23 июня. Причем эти результаты будут опубликованы в закодированном виде, а раскодировать их смогут лишь сами выпускники.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель министра образования и науки Виктор Огневьюк сообщил, что в следующем году, когда такое тестирование будет обязательным для всех выпускников, Министерство намерено расширить список предметов, доступных для внешнего тестирования и включить в него все школьные предметы, кроме иностранных языков. Из общего списка предметов каждый ученик сможет сам выбрать те, которые необходимы ему для поступления в вуз.