04.06.2006 15:41
В Багдадском районе Мансур действует группировка "Люди в черном" - боевики объявили войну среднему классу, проживающему в этом некогда фешенебельном квартале иракской столицы. Как сообщает Утро.ру, они действуют в рамках сопротивления, организованного лидером "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусабом аз-Заркауи, и угрожают похищениями и убийствами любому, кто нарушит исламские правила одежды и поведения.

В брошюрах, распространенных от имени аль-Заркауи сказано, что женщины не имеют права водить машину, выходить на улицу после полудня, им также не разрешается ходить вместе с мужчинами.

Жительница района Мансур по имени Нур рассказала , что раньше иракцы боялись бомб, но сейчас они больше боятся быть убитыми за свой внешний вид. Раньше Нур носила джинсы и короткие юбки, и ездила на машине в университет на лекции. Но однажды к ней домой пришли неизвестные мужчины и сказали, что она больше не может водить, и что отец должен возить ее на учебу. Она не смеет выйти на улицу без хиджаба или косынки.

В прошлом месяце две девочки подростка были похищены в одном из районов Багдада, когда они вернулись через несколько часов, их головы были обриты. Боевики предупредили, что женщинам, появляющимся на улицах без хиджаба, грозит смерть.

Политическая деятельница на условиях анонимности сказала, что полиция ничего не предпринимает, поскольку тоже боится. Войска коалиции тоже боятся бомб, они выходят на задание и спешат вернуться на базу. Женщина пережила попытку убийства, но двое ее родственников были убиты из-за ее работы.

Другим повезло меньше. Хена Азиз, инженер, отказалась прекратить работать, поскольку хотела помочь делу восстановления страны. Боевики ворвались в ее дом и расстреляли женщину.