04.06.2006 18:03
На территории кладбища в поселке Карла Маркса, Донецкой области происходят странные вещи. Одна из местных жительнец рассказала, что видела, как в одной из оградок старушка роет лопатой чью-то могилу, об этом, как сообщает news.rin.Ру, информировала пресс-служба Макеевского горуправления МВД.

Причем, не было сомнений, что в этом месте уже кто-то похоронен - рядом лежали венки и крест с табличкой. Ошарашенная женщина несколько раз прошла мимо гробокопательницы, но та не обратила на нее никакого внимания. При этом бабушка орудовала лопатой, проявляя удивительную для ее возраста силу и сноровку.

Как тут было не вспомнить о черной магии и других жутких вещах. Потрясенная невероятным рассказом, продавщица тут же поделилась информацией с работником кладбища, который зашел в магазин за покупками.

Тот, в свою очередь, поспешил доложить о пугающих слухах своему начальству. Первый обход территории кладбища в поисках поврежденного захоронения результатов не дал. И только через два дня, на одной из глухих тропинок между оградками работники наткнулись на "беспризорный" гроб. О жуткой находке тут же сообщили в милицию.

Правоохранители, прибившие на место происшествия, подтвердили, что гроб - свежевыкопанный. По записям учета захоронений установили и личность усопшего, вечный сон которого был так бесцеремонно потревожен.

Следственно-оперативные действия и опрос шокированных родственников привели милиционеров и к виновнице ЧП. Ею оказалась дальняя родственница покойного 81-летняя жительница Авдеевского района, Донецкой области. Бабушка и не собиралась ничего отрицать. Более того, она была полностью уверена, что поступила правильно. А в подтверждение рассказала правоохранителям свою трагическую историю.

Еще в 1959 г. она похоронила мужа и предупредила всех родственников о том, что, когда придет время, будет лежать только рядом с ним. Долгие годы она не разрешала никого хоронить в том месте, регулярно посещала могилу и даже поставила рядом с ней столик и скамейку, чтобы удобно было справлять поминки.

Со временем к ней стала обращаться сестра мужа с просьбой о том, чтобы захоронить рядом умерших родственников. Продолжительное время старушка не давала своего согласия и лишь один раз поддалась на уговоры, о чем, видимо, благополучно забыла.

Каково же было ее удивление, когда в очередной раз, придя на кладбище, она увидела свежую могилу в том месте, которое так долго хранила для себя. Оказалось, что золовка решила вопрос об очередном захоронении в обход бабушкиного запрета.

Тогда пожилая женщина и решила самостоятельно освободить "свое" место. Для этого ей пришлось вырыть могилу глубиной 2 метра. Она и сама затруднялась объяснить правоохранителям, откуда у нее взялись силы обкопать со всех сторон гроб и продеть под него заранее подготовленные веревки. Правда, вытащить его своими силами старушка уже не смогла. На ее удачу неподалеку несколько неизвестных мужчин распивали спиртное.

Они согласились пособить в столь необычном деле за 50 гривен. После того, как помощники оттащили изъятый из могилы гроб шагов на десять, старушка закидала могилу землей и со спокойной душой отправилась домой, зная, что теперь место ее будущего вечного упокоения опять свободно.

"Данное действие, посягающее на достоинство, нравственность и моральные устои общества квалифицировано по статье 297 УК Украины "Надругательство над могилой", - сообщил Денис Жирнов, следователь Червоногвардейского районного отделения МВД. Женщина полностью созналась в содеянном, и готова понести наказание".

Более того, старушка ничуть не раскаивается и заявляет, что, коль скоро решит суд, то она отсидит и снова выкопает могилу, если в ее отсутствие там опят попытаются кого-то захоронить.