05.06.2006 17:15
Победительница «Евровидения» украинская певица Руслана Лыжичко и чемпион мира по боксу Виталий Кличко присоединились к борьбе против предоставления местными советами регионального статуса русскому языку. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», они заявили после совещания по развитию украинского языка, которое состоялось в понедельник, 5 июня, в правительстве Украины.

«Сегодня существует угроза всему украинскому. Решение ряда областных советов о региональном статусе русского языка – это провокация. Мы все украинцы должны готовится, чтобы предотвратить эту угрозу. Это наша общая проблема», - заявила певица Руслана, избранная в новый парламент Украины от блока «Наша Украина».

«В регионах сегодня создают искусственную истерику относительно языка, поэтому сегодня в ходе совещания по вопросам развития украинского языка было принято решение о формировании так называемого украинского клуба - Инициативной группы, которая будет нарабатывать пути выхода из данной ситуации. Необходимо организовать бесплатные курсы на востоке Украины для обучения украинскому языку. Ведь таких курсов по английскому языку и другим иностранным существует большое количество. Поэтому граждане на востоке Украины должны иметь право учиться украинскому», - добавила Руслана Лыжичко.

Также Руслана отметила, что «как патриотка и украинка, теперь будет выбирать Донецкую и Луганскую области как более приоритетные для гастролей даже в сравнении с Францией».

После этого слово взял Виталий Кличко, который отметил, что «в его семье, к сожалению, все говорят по-русски». «Самая главная задача языковой политики для Украины, чтобы люди думали, пели по-украински. Яркий пример, когда в Донецке поют украинские песни. Это самый лучший способ адаптировать украинский язык в обществе», - заявил Кличко.