05.06.2006 18:14
В Великобритании выполнена первая в мире пересадка сердца с использованием необычной технологии. В течение довольно длительного промежутка времени (от изъятия органа до его пересадки реципиенту) сердце, продолжающее биться и пропускать через себя кровь, находилось в уникальном аппарате от американской компании Transmedics, заменившим изъятому органу живое тело.

Как сообщает Рrovokator, операция состоялась две недели назад в британском госпитале Papworth, а вел ее профессор Брюс Розенгард. Теперь медики объявили о результатах: 58-летний пациент чувствует себя очень хорошо. Никаких признаков отторжения не видно. Уникальная особенность операции заключалась в том, что, вопреки распространённой практике, изъятое у донора сердце не было остановлено и не сохранялось на льду.

Вместо этого продолжающий работать орган поместили в первую и единственную в мире машину - "Система заботы об органе" - позволяющую перевозить и сохранять длительное время человеческие органы, продолжающие функционировать как ни в чём не бывало. К тому же, после перевозки в такой машине органы прибывают к операционному столу в лучшем состоянии, чем при перевозке на льду.

Так, через бьющееся сердце в этой машине пропускалась донорская кровь, которую специальный механизм насыщал кислородом и питательными веществами. Эта техника позволяет значительно увеличить промежуток времени между изъятием сердца и его пересадкой, а значит - расширить возможности трансплантологии по спасению людей. К тому же, машина позволяет провести в пути детальное обследование донорского органа и даже выполнить некоторое его лечение, при необходимости, что должно увеличить процент донорских органов, пригодных для пересадки. Исследователи планируют выполнить еще 19 таких операций в Германии и Великобритании.