06.06.2006 09:23
Городок Ад, который находится приблизительно в 100 км от Детройта, и в обычные дни привлекает множество любопытствующих. Но сегодня ожидается особый наплыв туристов, ведь 6 июня 2006 года образует магическое "число зверя", с которым связано множество религиозных и культовых легенд. А для местных магазинов это, прежде всего, возможность хорошенько подзаработать, передает РБК-Украина.

Больше всех рад такому дню самопровозглашенный мэр Ада и владелец магазина сувениров Джон Колон. В его лавке можно найти всевозможные предметы, украшенные магическим числом 666. Каждый покупатель получает письмо, подтверждающее, что он провел 6 июня 2006 года в Аду. Большинство товаров, включая право на владение одним квадратным дюймом земли в Аду, продается по цене в $6,66.

В городе планируются красочные представления и костюмированное шествие. На время фестиваля на детской площадке будут также установлены "адские врата", украшенные изображением пламени и головы дьявола.

Гости города смогут остановиться в гостинице под названием Dam Site Inn ("Чертово место"), в баре где подают напиток под названием "Кровавый дьявол" (местный вариант "Кровавой Мэри"). Владелец отеля Майк Хики пока не знает, какого сорта клиенты пожалуют к нему во время праздника. "Я надеюсь, что это не будет толпа фанатичных поклонников Антихриста или кого-то вроде него. Мы хотим, чтобы просто было весело", - говорит Хики.

Однако не все жители города испытывают радость от предстоящего празднества. Так, 72-летний Джэйсон Летефф осуждает организаторов богохульного мероприятия. "Я живу в Аду, но вожу своих детей в церковь, пытаясь научить их правильным вещам. А они устраивают тут дьявольский праздник", - говорит он.

В городе существуют две версии, откуда появилось такое странное название. Согласно первой, проезжавшие через эти места в 1830 году немецкие путешественники, выйдя из дилижанса, произнесли: "So schoene hel", что означает "Как ярко и красиво". Местные жители подслушали, и название осталось.

Вторая версия связана с именем некоего Джорджа Ривза, который держал в этом месте винокурню и трактир, куда наведывались мужчины со всей округи. Жены пьяниц называли это место не иначе как "ад". И когда Мичиган получил статус штата, Ривза спросили, как он хочет назвать свое местечко. На что он ответил: "Мне все равно, хоть Адом назовите, все равно все его так зовут". Официальное название город получил 13 октября 1841 года.