06.06.2006 09:52
Магистратский суд Лондона на Боу-стрит отказался выдать Бориса Березовского России по запросу российской Генпрокуратуры. Суд принял это решение еще в минувший четверг, однако британские юридические источники огласили его только в поздно вечером в понедельник, 5 июня, передает Росбалт.

Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, по мнению судьи Тимоти Уоркмана, Березовский не может быть выдан российским властям, так как три года назад он получил в Великобритании политическое убежище и, таким образом, находится под защитой Женевских конвенций. Соответствующее решение было принято еще 1 июня.

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении 59-летнего бизнесмена, которого обвиняют в совершении действий, направленных на насильственный захват власти, напоминает ВВС.

В ответ на это тогдашний министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что статус политического беженца Бориса Березовского может быть пересмотрен. Судья по этому поводу имеет свое мнение: если суд начнет рассмотрение этого запроса, тогда «начнется длительный процесс, который обернется огромными расходами для британских налогоплательщиков и который в действительности окажется тщетным».