06.06.2006 12:02
Глава интернет-компании Yahoo будет отныне получать годовую зарплату всего в 1 доллар, передает РБК-Украина. Впрочем, без дохода он не останется, рассказывает Би-Би-Си.

Ежемесячно Терри Семель будет получать около 8 центов, но зато, если в управляемой им компании все будет хорошо, то до 2008 года он будет получать годовой бонус размером в 1 млн. опционов. То есть, если 1 долл. ему не хватит, то он сможет продать эти бумаги, дающие право покупки акций по фиксированной цене. С 2003 года проданные опционы принесли ему 429 млн. долл., причем он продал лишь около половины полученного за это время. За 5 лет, что Семель управляет компанией, ее акции подорожали втрое, а значит и состояние главы фирмы значительно улучшилось.

В компании говорят, что такая система оплаты труда поможет Семелю лучше трудиться и не думать о переходе на службу к конкурентам.

Терри Семель – не единственный, у кого такой маленький официальный заработок. Как известно, киевский мэр Леонид Черновецкий сделал себе ежемесячную зарплату в размере 1 гривны или около 20 центов, что в несколько раз больше чем у главы Yahoo.