06.06.2006 14:04
Экс-губернатор Ровенской области Василий Червоний, которого Президент Украины Виктор Ющенко снял с этой должности еще в мае, находится сейчас в отпуске, но занимается политикой. Он стал главой Ровенской областной организации Украинской Народной партии, "подвинув" с этой должности своего соратника Сергея Олексиюка, работу которого однопартийцы раскритиковали в пух и прах. За избрание Червония на пост главы РОО УНП дружно проголосовали делегаты ХІ конференции РОО УНП, которая состоялась в Ровно. Как передает корреспондент From-UA, в ее работе приняли участие более 200 делегатов со всех районов Ровенской области.

Большинство делегатов конференции, которые обговаривали прошлую избирательную кампанию, высказали убеждение в том, что нужно менять партийное руководство на Всеукраинском уровне. Критические отзывы получили и лидер УНП Украины Юрий Костенко и глава секретариата Богдан Соколовский (последний присутствовал на конференции в Ровно). А заместитель главы Ровенской городской организации УНП и депутат горсовета Сергей Одарченко предложил Василию Червонию баллотироваться на должность главы секретариата УНП во время Всеукраинского Съезда УНП.

Несмотря на все недостатки, делегаты признали, что в УНП на Ровенщине есть и достижения. Например, членами УНП являются 11 депутатов областного совета, 124 - стали депутатами районных советов, 43 - городских советов, 72 - поселковых советов, 1170 - сельских советов, 1 городской глава, 2 - стали поселковыми главами, 80 - сельскими главами.

Василь Червоний убежден, что "возвращение к власти криминального бизнеса под прикрытием таких раскрученных брендов, как "Нашей Украины" и БЮТ, заставит избирателей раскрыть глаза, и на следующих выборах правые силы обязательно возьмут реванш, как это случилось в Польше".

Червоний призвал делегатов конференции сохранят спокойствие и не принимать поспешных кадровых решений, таким образом, не поддержав высказанную мысль многих членов УНП в Ровно о необходимости срочной отставки Юрия Костенко с должности главы УПН Украины.

Новоизбранный глава Ровенской областной организации УНП призвал делегатов конференции поддержать его предложение об уменьшении количества членов Центрального Провода и увеличении представительства в нем представителей региональных организаций. Об этом корреспонденту From-UA сообщила пресс-служба РОО УНП.