06.06.2006 14:48
Гражданская партия “Пора” будет защищать сына Президента Украины Андрея Ющенко. Как передает УНИАН, об этом сообщил во вторник, 6 июня, на пресс-конференции в УНИАН член политсовета ГП “Пора” Евгений Золотарев.

В. Золотарев, поздравляя журналистов с профессиональным праздником, выразил убеждение, что сегодня они почувствовали себя свободными и власть уже не сможет манипулировать ими.

В то же время, по его словам, иногда журналистика подменяется политтехнологиями. Он привел пример газеты “Сегодня”. По его мнению, публикации газеты о сыне Президента являются ярким примером применения таких технологий. В. Золотарев подчеркнул, что это была спланированная кампания по ослаблению Президента и власти в целом.

“Мы понимаем, кто стоит за газетой “Сегодня”, за прокурором Юрием Гайсинским, это отвечает их конъюнктурным интересам”, - заметил он, добавив, что сегодня многие внутренние и внешние факторы заинтересованы в ослаблении власти.

По его словам, если власть демонстрирует слабость и не хочет себя защищать, это должны делать другие силы, заинтересованные в том, чтобы украинская власть была сильной, что отвечает национальным интересам.

«Речь идет не о Викторе Ющенко или его сыне, речь идет о защите власти», - подчеркнул он.

“Пора” берет на себя обязательства”, - отметил В. Золотарев, рассказав, что сейчас осуществляется юридический анализ публикаций в газете “Сегодня”. Он не исключил обращения в суд, но заметил, что сегодня с темой исков к СМИ также много спекуляций.

В ходе пресс-конференции он также ответил на вопрос относительно возможного членства в партии А. Ющенко, заметив, что этот вопрос не рассматривался, поскольку не было соответствующего обращения со стороны А. Ющенко.

Как сообщал УНИАН, в частности, по информации газеты “Сегодня”, якобы вечером 19 мая в Киеве охранники сына Президента Андрея Ющенко ранили Бориспольского межрайонного прокурора Александра Кузовкина.

В прессе также появлялась информация о том, что сам А. Ющенко присутствовал при инциденте и ударил А. Кузовкина по голове.

Генеральная прокуратура, а также Центр общественных связей Главного управления МВД Украины , в г. Киеве заявили о непричастности сына Президента к инциденту с А. Кузовкиным.

Об этом заявлял также и министр внутренних дел Юрий Луценко.